ATLS

1 Flares Filament.io 1 Flares ×

REGIONE PIEMONTE

DIRETTORI ATLS

Prof. Giorgio Olivero

giorgioolivero@hotmail.com  

Dr. Patrizio Mao

patrizio.mao@gmail.com    

Dr. Jacopo Pallavicini

jaco.palla@iol.it   jacopo@pallavicini.it    

Dr. Alberto Adduci

alberto_adduci@fastwebnet.it, alad64@gmail.com

Dr. Alberto Musso

albmusso@yahoo.it     

Dr. Marco Rossetti

onxro@tin.it

Dr. Paolo Cotogni

paolo.cotogni@unito.it

 

CO-DIRETTORI ATLS

Dr. Antonino Bodanza

antoninobodanza@yahoo.it

 

COORDINATORI ATLS

R.N. Laura Bruna

laurabruna@iol.it   

R.N. Noemi Cordero

noemicordero@virgilio.it    

R.N. Giovanna Ferrero

gio27k@libero.it     

R.N. Paola Milani

paola@arsalusmedical.com


REGIONE CAMPANIA

In questa regione non sono presenti direttori, ma istruttori che sono il nostro riferimento organizzativo.

Dr. Maria Giurbino

maria102olrac@yahoo.com

Dr. Giuseppe Di Grezia

giuseppe.digrezia@fastwebnet.it

 

REGIONE EMILIA ROMAGNA

DIRETTORI ATLS

Dr. Marco Barozzi

ma.barozzi@tiscalinet.it  ma.barozzi@tiscali.it

Dr. Stefano Bonilauri

stefano.bonilauri@asmn.re.it

 

COORDINATORI ATLS

R.N. Katia Borghi

k.borghi@ausl.mo.it

R.N. Raffaele Masoch

mleles@tiscali.it   r.masoch@ausl.mo.it

R.N. Elena Lamparelli

elena.lamparelli@libero.it

REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA

In questa regione non sono presenti direttori, ma istruttori che sono il nostro riferimento organizzativo.

Dr. Adriana Di Silvestre

adrianads@ten.it

 

REGIONE LAZIO

DIRETTORI ATLS

Prof. Daniele Gui

daniele.gui@rm.unicatt.it

Dr. Pier Luigi Spada

plspada@rm.unicatt.it  plspada@hotmail.com

Dr. Stefano Calderale

stefanocalderale@gmail.com

Prof. Andrea Mingoli

andreamingoli@hotmail.com

 

COORDINATORI ATLS

R.N. Maria Grazia Bianchi

atlslazio@fastwebnet.it    atlslazio@libero.it


REGIONE LOMBARDIA

DIRETTORI ATLS

Dr. Michele Carlucci

carlucci.michele@hsr.it

Dr. Pietro Bisagni

pietro.bisagni@hsr.it

Dr. Pietro Padalino

pietro.padalino@gmail.com pietro.pad@tiscali.it

Dr. Tiberio Canini

tiberioc@fastwebnet.it

CO-DIRETTORI ATLS

Dr. Lucia Orlandi

lucia.orlandi@libero.it

 

COORDINATORI ATLS

R.N. Raffaele Brognaro

raffaele.brognaro@virgilio.it


REGIONE MARCHE

DIRETTORI ATLS

Dr. Massimo Fazzini

massimofazzini@libero.it

CO-DIRETTORI ATLS

Dr. Riccardo Sestili

riccardo.sestili@ospedaliriuniti.marche.it

 

COORDINATORI ATLS

R.N. Paola Graciotti

paola.graciotti@tin.it

R.N. Nadia Moroni

nadia.moroni@gmail.com

 

REGIONE SARDEGNA

In questa regione non sono presenti direttori, ma istruttori che sono il nostro riferimento organizzativo.

Dr. Maria Immacolata Mele

marim06@tiscali.it

Dr. Mario Oppes

m.oppes@tiscali.it

 

REGIONE SICILIA

In questa regione non sono presenti direttori, ma istruttori che sono il nostro riferimento organizzativo.

Dr. Andrea Di Stefano

andreadistefano@tiscalinet.it

 

REGIONE TOSCANA

DIRETTORI ATLS

Dr. Massimo Chiarugi

m.chiarugi@dc.med.unipi.it

Dr. Christian Galatioto

cgalatioto@inwind.it

Dr. Piero Vincenzo Lippolis

p.lippolis@dc.med.unipi.it

Dr. Matteo Franceschi

matfranceschi@gmail.com

 

REGIONE TRENTINO ALTO ADIGE

In questa regione non sono presenti direttori, ma istruttori che sono il nostro riferimento organizzativo.

Dr. Paolo Iseppi

iseppi@rov.apss.tn.it

REGIONE VENETO

In questa regione non sono presenti direttori, ma istruttori che sono il nostro riferimento organizzativo.

Dr. Enzo Chemello

e.chemello@tiscali.it

Dr. Franco Tosato

franco.tosato@sanita.padova.it    franco.tosato@sanita.padova.it